consulta resueltaAbordamos en esta ocasión la problemática sobre el derecho o no a cobrar prestación o subsidio por desempleo estando en situación de excedencia voluntaria.

La regulación de la excedencia la encontramos en el artículo 46 del Estatuto de los trabajadores, en cuyo apartado 2º y 5º establece: El trabajador con al menos una antigüedad en la empresa de un año tiene derecho a que se le reconozca la posibilidad de situarse en excedencia voluntaria por un plazo no menor a 4 meses y no mayor a 5 años. Este derecho sólo podrá ser ejercitado otra vez por el mismo trabajador si han transcurrido 4 años desde el final de la anterior excedencia.

El trabajador excedente conserva sólo un derecho preferente al reingreso en las vacantes de igual o similar categoría a la suya que hubiera o se produjeran en la empresa.

Por tanto, salvo que el convenio colectivo mejore, se tiene sólo un derecho expectante de volver a la empresa en puesto de categoría igual o similar a la que se tenía ya que no hay reserva de puesto de trabajo.

PREGUNTA

Y en esta situación de espera sin empleo, con una situación de excedencia voluntaria sin reingreso y con paro o subsidio que se podría solicitar, ¿hay derecho a percibirlo?

RESPUESTA

La respuesta debe ser que con una situación de excedencia voluntaria que supone baja temporal voluntaria en seguridad social, la solicitud de prestación o subsidio de paro es rechazada por el SPEE.

De conformidad con el artículo 208.2.1 de la Ley General de la Seguridad social: No se considerará en situación legal de desempleo a los trabajadores que cesen voluntariamente en el trabajo, salvo excepciones entre las que no está la situación de excedencia voluntaria.

¿Existe por tanto alguna posibilidad de abrir la puerta al cobro del paro estando en excedencia voluntaria?

Si, existe la posibilidad, pero sólo cuando se dé la situación siguiente:

1º) Que estando en situación de excedencia sin reingreso encuentre un nuevo empleo.

2º) Que se extinga este nuevo contrato por finalización de su duración o despido.

3º) Que solicite nuevamente su ingreso en la primera empresa y ésta lo deniegue al no haber vacantes disponibles.

Solo en este caso podrá solicitarse la prestación o subsidio por desempleo que se percibirá hasta que reingrese en la empresa o en todo caso hasta que agote la prestación o subsidio.

Deberá por tanto acreditar al SPEE que no puede reincorporarse tras la excedencia, aportando el documento que a tal efecto le expida la empresa junto a la solicitud de prestación o subsidio por desempleo.

Laborser

{lang: 'es'}
Si te gustó la noticia, ¡Compártela!
    ¿Te gustaría recibir en tu email las nuevas noticias de laborser? Pincha aquí para suscribirte!