PaternidadSe trata de una cuestión frecuentemente consultada por parte de los trabajadores, “igual que el permiso por lactancia lo puede disfrutar tanto la madre como el padre: ¿ocurre lo mismo con el permiso por maternidad?, ¿lo puede coger el padre en lugar de la madre?

Para dar todas las respuestas a nuestros lectores, publicamos este nuevo artículo en el blog de laborser.es

Lo primero es acudir a la normativa encargada de regular dicha cuestión.

Normativa reguladora

Artículo esencial es el 48.4 del Estatuto de los trabajadores, que fue modificado por la disposición adicional undécima de la Ley Orgánica 3/2007, dándole una importante y nueva regulación:

En el supuesto de parto, la suspensión tendrá una duración de 16 semanas ininterrumpidas, ampliables en el supuesto de parto múltiple en 2 semanas más por cada hijo a partir del segundo. El período de suspensión se distribuirá a opción de la interesada siempre que 6 semanas sean inmediatamente posteriores al parto. En caso de fallecimiento de la madre, con independencia de que ésta realizara o no algún trabajo, el otro progenitor podrá hacer uso de la totalidad o, en su caso, de la parte que reste del período de suspensión, computado desde la fecha del parto, y sin que se descuente del mismo la parte que la madre hubiera podido disfrutar con anterioridad al parto. En el supuesto de fallecimiento del hijo, el período de suspensión no se verá reducido, salvo que, una vez finalizadas las 6 semanas de descanso obligatorio, la madre solicitara reincorporarse a su puesto de trabajo.

No obstante lo anterior, y sin perjuicio de las 6 semanas inmediatamente posteriores al parto de descanso obligatorio para la madre, en el caso de que ambos progenitores trabajen, la madre, al iniciarse el período de descanso por maternidad, podrá optar por que el otro progenitor disfrute de una parte determinada e ininterrumpida del período de descanso posterior al parto bien de forma simultánea o sucesiva con el de la madre. El otro progenitor podrá seguir haciendo uso del período de suspensión por maternidad inicialmente cedido, aunque en el momento previsto para la reincorporación de la madre al trabajo ésta se encuentre en situación de incapacidad temporal.

En el caso de que la madre no tuviese derecho a suspender su actividad profesional con derecho a prestaciones de acuerdo con las normas que regulen dicha actividad, el otro progenitor tendrá derecho a suspender su contrato de trabajo por el periodo que hubiera correspondido a la madre, lo que será compatible con el ejercicio del derecho a suspensión y permiso por paternidad (que solo puede disfrutarlo el padre).

En los supuestos de adopción y de acogimiento, de acuerdo con el artículo 45.1.d) de esta Ley, la suspensión tendrá una duración de dieciséis semanas ininterrumpidas, ampliable en el supuesto de adopción o acogimiento múltiples en dos semanas por cada menor a partir del segundo. Dicha suspensión producirá sus efectos, a elección del trabajador, bien a partir de la resolución judicial por la que se constituye la adopción, bien a partir de la decisión administrativa o judicial de acogimiento, provisional o definitivo, sin que en ningún caso un mismo menor pueda dar derecho a varios períodos de suspensión. (No hay mención alguna a que la suspensión y prestación de maternidad por adopción o acogimiento sea un derecho exclusivo de la madre)

En caso de que ambos progenitores trabajen, el período de suspensión se distribuirá a opción de los interesados, que podrán disfrutarlo de forma simultánea o sucesiva, siempre con períodos ininterrumpidos y con los límites señalados.

En los casos de disfrute simultáneo de períodos de descanso, la suma de los mismos no podrá exceder de las dieciséis semanas previstas en los párrafos anteriores o de las que correspondan en caso de parto, adopción o acogimiento múltiples.

En el supuesto de discapacidad del hijo o del menor adoptado o acogido, la suspensión del contrato a que se refiere este apartado tendrá una duración adicional de dos semanas. En caso de que ambos progenitores trabajen, este período adicional se distribuirá a opción de los interesados, que podrán disfrutarlo de forma simultánea o sucesiva y siempre de forma ininterrumpida.

Los períodos a los que se refiere el presente apartado podrán disfrutarse en régimen de jornada completa o a tiempo parcial, previo acuerdo entre los empresarios y los trabajadores afectados, en los términos que reglamentariamente se determinen.

Comenzamos con las respuestas a diferentes casuísticas:

Si ambos progenitores trabajan, ¿tiene derecho el padre a permiso de maternidad?

Es decisión de la madre trabajadora con derecho a permiso de maternidad, el acordar que parte de la suspensión y permiso de maternidad lo disfrute el padre, párrafo 2º del artículo 48.4 del Estatuto de los trabajadores: …sin perjuicio de las 6 semanas inmediatamente posteriores al parto de descanso obligatorio para la madre, en el caso de que ambos progenitores trabajen, la madre, al iniciarse el período de descanso por maternidad, podrá optar por que el otro progenitor disfrute de una parte determinada e ininterrumpida del período de descanso posterior al parto bien de forma simultánea o sucesiva con el de la madre. El otro progenitor podrá seguir haciendo uso del período de suspensión por maternidad inicialmente cedido, aunque en el momento previsto para la reincorporación de la madre al trabajo ésta se encuentre en situación de incapacidad temporal.

Es por tanto potestad de la madre trabajadora, el atribuir permiso de maternidad al padre y quitando las 6 semanas de descanso obligatorio posteriores al parto.

La decisión deberá tomarla la madre al iniciarse el periodo de descanso de maternidad. Cada progenitor percibirá la prestación en la cuantía que les corresponda según sus bases de cotización.

Si la madre sólo tiene derecho a subsidio de maternidad y no a la prestación, por no tener el tiempo de cotización exigido, ¿el padre trabajador puede disfrutar el permiso por maternidad?

Si puede, lo disfrutará restando a su duración el tiempo del subsidio de maternidad que va a percibir la madre.

En cuanto a la cuantía del permiso, se le descontará lo que va a percibir de subsidio la madre.

La prestación de maternidad que va a percibir el padre trabajador será compatible con el permiso de paternidad.

Se exige lógicamente que el padre reúna todos los requisitos generales previstos para acceder al derecho a prestación por maternidad.

Si sólo trabaja el padre, ¿Tiene derecho al permiso de maternidad?

Si la madre no trabaja o no está incluida en ningún Régimen de la Seguridad social, el padre no tendrá derecho al permiso por maternidad ya que el descanso por parto es un derecho para la madre trabajadora y que puede ceder parcialmente al padre cuando también trabaje, pero si la madre no trabaja no genera el derecho a disfrutar el periodo de descanso de maternidad y por tanto no puede ceder un derecho que no tiene.

Matizar que existen 2 casos regulados en el párrafo 1º y 3º del artículo 48.4 del Estatuto de los trabajadores en los que si hay derecho a permiso de maternidad para el padre:

Artículo 48.4 párrafo 1º del E.T: En caso de fallecimiento de la madre, con independencia de que ésta realizara o no algún trabajo, el otro progenitor podrá hacer uso de la totalidad o, en su caso, de la parte que reste del período de suspensión, computado desde la fecha del parto, y sin que se descuente del mismo la parte que la madre hubiera podido disfrutar con anterioridad al parto.

Además con independencia del permiso de paternidad de 13 días a que también tiene derecho.

Artículo 48.4 párrafo 3º del E.T: En el caso de que la madre no tuviese derecho a suspender su actividad profesional con derecho a prestaciones de acuerdo con las normas que regulen dicha actividad (Por ejemplo profesionales liberales como Abogados o  Procuradores que no tienen derecho a prestación por maternidad), el otro progenitor tendrá derecho a suspender su contrato de trabajo por el periodo que hubiera correspondido a la madre, lo que será compatible con el ejercicio del derecho a suspensión y permiso por paternidad.

Por tanto se trata de trabajadoras que realizando actividad profesional no tienen por las normas que regulan su actividad derecho a suspensión y prestación de maternidad. En este caso el padre trabajador que reúna los requisitos generales que se exigen para acceder a la prestación por maternidad, podrá disfrutar de la misma.

En los casos de adopción o acogimiento, ¿el padre puede tener derecho al permiso de maternidad?

A diferencia del parto, en la adopción no hay la clásica protección a la mujer trabajadora por razón del hecho biológico del parto y por tanto la suspensión y prestación por maternidad persigue facilitar la integración del menor de corta edad adoptado o acogido en su nueva familia, propiciando la igualdad en el reparto de las responsabilidades familiares de los padres.

De tal manera que cualquiera de los dos progenitores que trabaje y reúna los requisitos generales previstos para acceder a la prestación por maternidad, podrán disfrutar de la misma.

Se trata en este caso de un derecho individual.

Si el padre va a disfrutar permiso de maternidad, ¿en qué cuantía lo percibe?

En la cuantía que le corresponda según su base reguladora que será del 100% de la que correspondería por incapacidad temporal por contingencias comunes si está a jornada completa. Si está a tiempo parcial, la base reguladora será el resultado de dividir las bases de cotización de los 12 meses anteriores entre 365 días.

Esta información se encuentra recogida en nuestros Cursos Laborales Online exclusivos para la Clase trabajadora, con los que podrás saber tus derechos laborales, como hacerlos valer y evitar ser engañado por la empresa.

No dejes que te engañen, fórmate.

Anuncio-solicitud
Laborser

{lang: 'es'}
Si te gustó la noticia, ¡Compártela!
    ¿Te gustaría recibir en tu email las nuevas noticias de laborser? Pincha aquí para suscribirte!